Confronto sull’inclusione

Confronto sull’Inclusione

Programma delle Conferenze 14-15 maggio
Campidoglio – sala “laudato si’”

Martedì 14 maggio

Ore 11.00 Apertura dei lavori
Moderatore: Alessandro Cecchi Paone

Presentano l’iniziativa:

  • Carmelo Comisi – Presidente Disability Pride ONLUS
  • Andrea Venuto – Disability Manager del Comune di Roma
  • Vincenzo Zoccano – Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei Ministri con delega a Famiglia e Disabilità

Rappresentanti istituzionali invitati a presenziare:

  • Virginia Raggi – Sindaca di Roma Capitale
  • Giuseppe Conte – Presidente del Consiglio dei Ministri
  • Antonio Tajani – Presidente del Parlamento Europeo

Ore 11.30 Su sport e inclusione sociale
Con Comitato Paralimpico / Fiamme Azzurre / Fiamme Gialle / Fondazione Santa Lucia

Relatori:

  • Luca Pancalli – Presidente Comitato Italiano Paralimpico – “Lo sport paralimpico e il futuro lavorativo dei propri atleti
  • Carlo Di Giusto – Direttore tecnico Nazionali Basket in carrozzina e responsabile sport Fondazione Santa Lucia. – “Evoluzione dello sport/terapia – storie vincenti

Interverranno:

  • Vincenzo Parrinello – Generale responsabile del gruppo sportivo paralimpico delle Fiamme Gialle – “il nuovo modello di gruppo sportivo militare
  • Mariano Salvatore – Comandante del gruppo sportivo paralimpico delle Fiamme Azzurre – “Sport, disabilità e Gruppi Sportivi di Polizia

Rappresentante istituzionale invitato a presenziare:

  • Giancarlo Giorgetti – Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei Ministri con delega allo sport.

Ore 15.30 Sull’inserimento lavorativo
Con: SIDiMa / SiNAPSi / INAIL / Cgil / Confindustria / Albergo Etico / Coop aCapo

Relatori:

Rappresentanti istituzionali invitati a presenziare:

  • Luigi Di Maio – Ministro del lavoro e delle politiche sociali
  • Marco Bussetti – Ministro dell’Istruzione, Università e Ricerca

Mercoledì 15 maggio

Ore 11.00 Sul nomenclatore tariffario e l’assistenza sanitaria
Con: SIDiMa / Fondazione Santa Lucia / Assortopedia / Associazione Luca Coscioni

Relatori:

Rappresentante istituzionale invitato a presenziare:

  • Giulia Grillo – Ministro della Sanità

Ore 15.30 Sull’Universal Design e l’abbattimento delle barriere architettoniche
Con: Ordine degli architetti di Roma / Associazione Luca Coscioni / CNR / MIBAC

Relatori:

Rappresentanti istituzionali invitati a presenziare:

  • Marco Bussetti – Ministro dell’Istruzione, Università e Ricerca
  • Alberto Bonisoli – Ministro per i Beni e le Attività Culturali

Sponsor tecnici:
Pasticceria Totò (per open bar)
PerVoice (per sottotitolazione in diretta)
FIAS Federazione Italiana Associazioni Sordi (per il servizio d’interpretariato LIS)